Fermer

Championnat des Partenaires

Quatre épreuves destinées aux Cavaliers « Amateurs » sont organisées du 6 au 9 février 2020, sur la piste principale du Jumping International de Bordeaux - Hall 3.

Description de l’épreuve :

Les cavaliers concourent sous les couleurs de leur sponsor :

  • Par équipe de 3 cavaliers, le jeudi 6 et vendredi 7 février
  • A titre individuel, le samedi 8 et dimanche 9 février (sur qualification)

Conditions d'engagement :

Participants
  • Chaque cavalier indique lors de son inscription le tour auquel il souhaite participer (catégorie SILVER, catégorie GOLD)
  • Les cavaliers détenteurs d’une LFC AMATEUR, ou PRO, en cours de validité 2020.
  • L’engagement est limité à maximum deux engagements dans la catégorie GOLD par équipe.
Chevaux
  • Les chevaux et poneys (catégories D et E) inscrits au minimum sur la liste Sport.
  • 1 seul cheval par cavalier pour toutes les épreuves.
  • La catégorie SILVER est fermée aux couples chevaux / cavaliers ayant été engagés en épreuve 130 ou + après le 6 août 2019.

Règlement

Télécharger le règlement du Championnat des Partenaires 2020

Les épreuves

Les épreuves se divisent en deux catégories :

  • SILVER (110/110/115/120 - licences Amateur uniquement)
  • GOLD (125/125/130/130 - licences Amateur ou Pro)
1er JOUR (JEUDI)

Épreuve par équipe #N1 - (horaire à confirmer)
Barème A au chronomètre - 1 cheval par cavalier

  • SILVER – Hauteur : 1,10m
  • GOLD - Hauteur : 1,25m

Classement par équipe : uniquement 3 équipes classées, récompenses : plaques, flots et cadeaux.
Remise des prix à cheval à l’issue de l’épreuve : 3 équipes en piste (9 cavaliers).

2ème JOUR (VENDREDI)

Finale par équipe #N2 - (horaire à confirmer)
Barème A au chronomètre - 1 cheval par cavalier

  • SILVER – Hauteur : 1,10m
  • GOLD - Hauteur : 1,25m

Classement final par équipe : 3 équipes classées, récompenses : plaques, flots et cadeaux.

Classement final calculé par addition des scores des équipes sur les deux manches (N1 et N2).
Remise des prix à cheval à l’issue de l’épreuve : 3 équipes en piste (9 cavaliers) et 3 partenaires.

3ème JOUR (SAMEDI)

(horaire à confirmer)
 
Épreuve individuelle SILVER #N3a
Barème A au chronomètre - 1 cheval par cavalier

  • Hauteur : 1,15m

Classement individuel SILVER : 8 classés, récompenses : plaques, flots et cadeaux.

Épreuve individuelle GOLD #N3b - à la suite
Barème A au chronomètre - 1 cheval par cavalier

  • Hauteur : 1,30m

Classement individuel GOLD : 3 classés, récompenses : plaques, flots et cadeaux.

Remise des prix commune aux deux épreuves N3a et N3b, à cheval : 8 cavaliers SILVER et 3 cavaliers GOLD.

4ème JOUR (DIMANCHE)

Les qualifiés repartent en finale avec une pénalité égale à la somme des points cumulés en N1+N2+N3, divisée par 2
(Exemple : si un cavalier a un total de 4 points en N1, 0 point en N2 et 4 points en N3 et qu’il est qualifié pour la finale, il partira en finale avec une pénalité de 4 points (soit (4+0+4)/2 = 4))

(horaire à confirmer)
 
Finale individuelle SILVER #N4a
Difficultés progressives avec joker - 1 cheval par cavalier

  • Hauteur : 1,20m

Réservée aux 30 meilleurs cavaliers SILVER selon le classement du cumul des scores individuels des épreuves N1, N2 et N3a.
Classement individuel SILVER : 8 classés, récompenses : plaques, flots et cadeaux.

Finale individuelle GOLD #N4b - à la suite
Difficultés progressives avec joker - 1 cheval par cavalier

  • Hauteur : 1,30m

Réservée aux 10 meilleurs cavaliers GOLD selon le classement du cumul des scores individuels des épreuves N1, N2 et N3b.
Classement individuel GOLD : 3 classés, récompenses : plaques, flots et cadeaux.

Remise des prix commune aux deux épreuves N4a et N4b, à cheval à l’issue de l’épreuve : 8 cavaliers SILVER et 3 cavaliers GOLD. L’équipe gagnante (selon classement N1+N2) est également invitée à pied avec son sponsor à recevoir les honneurs lors de cette remise des prix finale.

Ces épreuves sont organisées en conformité avec le Règlement sportif FFE des compétitions de saut d’obstacles en vigueur.

Inscription 2020

Étape 1 : Engagement de l’Équipe

L’engagement d’une équipe est formalisé par la signature d’un CONTRAT DE RÉSERVATION CHAMPIONNAT DES PARTENAIRES au nom du Partenaire. Ce contrat sera signé par le partenaire, et accompagné d’un acompte de 30% du total TTC.
L’engagement reste dû dans son intégralité en cas de désistement ou d’annulation intervenant après le 6 janvier 2020.
La billetterie loge sera disponible en téléchargement sur l’interface du partenaire dès que le règlement intégral de la facture sera enregistré.

Étape 2 : Confirmation Cavaliers et Engagement sur FFE Compet

Le partenaire de l’équipe communiquera au Comité Organisateur, par retour du FORMULAIRE ENGAGEMENT CAVALIERS avant le 13 janvier 2020, le nom, le N° de licence (en cours de validité 2020), la catégorie d’épreuve de chaque cavalier ainsi que le nom et N° Sire de sa monture.
Les engagements sur FFECompet seront effectués, sur la base de ces dernières informations, par le Comité Organisateur, sur le compte engageur du Jumping International de Bordeaux.

Étape 3 : Arrivée et dernière validation d’engagement

Les cavaliers devront confirmer leurs engagements sur place, à leur arrivée sur les lieux, au secrétariat du concours, à l’égal des cavaliers internationaux.

Inscription et renseignements :

Marion ALDEBERT
Tél: + 33 (0)6 65 26 68 14
m.aldebert@bordeaux-expo.com

Retour sur l'édition 2019

Revivez en replay les finales individuelles Silver et Gold du Championnat ANTARES des Partenaires !

Les gagnants 2019 :

Finales individuelles Gold - Dimanche 10 février

Ils se sont démarqués sur les finales individuelles :

  • Olivier Gauzignac & Tamara du Bourg
  • Loic Durain & Tarka de Branack
  • Pauline Vauthier & Boy de Lancon
Championnat ANTARES des Partenaires – Finales individuelles Gold – 1ère place – Olivier Gauzignac et Tamara du Bourg

Championnat ANTARES des Partenaires – Finales individuelles Gold – 1ère place – Olivier Gauzignac et Tamara du Bourg - ©christophebricot

Consultez les résultats complets

Finales individuelles Silver - Dimanche 10 février

Ils se sont distingués sur les finales individuelles :

  • Ines Guyot & Raybane D'Helerin
  • Charlotte Deloy & Inoui van Heiste
  • Melanie Cisneros & Alias Royale
Championnat ANTARES des Partenaires – Finales individuelles Silver – 1ère place – Ines Guyot et Raybane D'Helerin

Championnat ANTARES des Partenaires – Finales individuelles Silver – 1ère place – Ines Guyot et Raybane D'Helerin - ©christophebricot

Consultez les résultats complets

Épreuves individuelles Gold - Samedi 9 février

Ils se sont illustrés sur les épreuves individuelles :

  • Lucas Fournier & Cecilia de Riverland
  • Olivier Gauzignac & Tamara du Bourg
  • Geraldine Cadic & Amber de Goutte Noir
Championnat ANTARES des Partenaires – Epreuves individuelles gold – 1ère place - Lucas Fournier et Cecilia de Riverland

Championnat ANTARES des Partenaires – Epreuves individuelles gold – 1ère place - Lucas Fournier et Cecilia de Riverland - ©SPORTFOT

Consultez les résultats complets

Épreuves individuelles Silver - Samedi 9 février

Ils ont brillé sur les épreuves individuelles :

  • Antoine Vacheron & Naska
  • Ines Guyot & Raybane D'Helerin
  • Ophelie Chiffolleau & Tismy des Sablons 
Championnat ANTARES des Partenaires – Epreuves individuelles silver – 1ère place - Antoine Vacheron et Naska

Championnat ANTARES des Partenaires – Epreuves individuelles silver – 1ère place - Antoine Vacheron et Naska - ©SPORTFOT

Consultez les résultats complets

Finale par équipe - Vendredi 8 février

Pour la finale du Championnat ANTARES des Partenaires, l'équipe GEORGETTE MAG prend à nouveau la tête du classement !
 
Suivi par E.LECLERC SAINTE EULALIE et CHÂTEAU DE ROUILLAC / CHÂTEAU AUSONE

Championnat Antarès des Partenaires - 1ers Georgete Mag

Championnat Antarès des Partenaires - 1ers Georgette Mag - ©SPORTFOT

Consultez les résultats complets

Épreuve par équipe - Jeudi 7 février

Pour cette première journée du Championnat ANTARES des Partenaires, c'est l'équipe GEORGETTE MAG qui prend le lead !

Suivi de SCOPELEC et TANDEM EDUCADIS.

Alice WEILL, Camille FUZEAU THOMAS, Franck CURTI

Alice WEILL, Camille FUZEAU THOMAS, Franck CURTI - ©SPORTFOT

Consulter les résultats complets